indemnités de déplacement en tant qu'intérimaire?

Question détaillée

Question posée le 21/10/2015 par pierlio

Bonjour et merci d'avance pour votre réponse.Voilà, ais-je droit à des frais de déplacement sachant qu'une boite d'interim me les paye et que l'autre non.100 mètres d'écart entre les 2 entreprises,le trajet aller-retour faisant entre 45 et 50 kilometres par jour.Merci beaucoup.

Signaler cette question

1 réponse d'expert

Réponse envoyée le 23/10/2015 par François

En vertu de l'article L3261-2 du Code du travail, chacun de vos employeurs doit vous rembourser la moitié du prix de l'abonnement aux transports publics que vous devez prendre pour vous rendre à vos lieux de travail. Toutefois, si votre durée de travail chez l'un de vos employeurs est inférieure à un mi-temps, le remboursement est calculé proportionnellement à cette durée par rapport à un mi-temps. En outre, si votre activité nécessite des déplacements pendant la journée, vous êtes en droit de réclamer le remboursement des frais relatifs à ces déplacements.

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Ooreka vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec Ooreka !

Ces pros peuvent vous aider