contrat de mission (intérim), majoration des heures de nuit

Question détaillée

Question posée le 15/11/2015 par Serge EVENO

Bonjour, je travaille en intérimaire comme inventoriste (chargé des inventaires dans les grands magasins de distribution), trois à quatre fois par mois. Mes horaires sont souvent de 18h00 à 22h00. L'agence d'intérim qui m'emploie me dit qu'il n'y a pas de majoration pour travail de nuit entre 21 et 22h00. Est-ce légal ? Merci pour votre réponse. Serge

Signaler cette question

1 réponse d'expert

Réponse envoyée le 17/11/2015 par François

Si vous travaillez dans un magasin situé dans une zone touristique internationale, sachez qu'en vertu de l'article L3122-29-1 du Code du travail, la période de travail de nuit peut ne commencer qu'à minuit. En conséquence, vous ne pouvez pas être considéré comme étant salarié de nuit si vous travaillez entre 18 heures et 22 heures.

Si vous travaillez dans un magasin se trouvant dans une autre zone, sachez que le texte visé ci-dessus prévoit que les avantages salariaux destinés aux salariés qui travaillent la nuit doivent être définis par un accord collectif. Il faut par conséquent consulter l'accord qui est appliqué chez votre employeur.

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Ooreka vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec Ooreka !

Ces pros peuvent vous aider